За месяц: 0

Чемпионат школы №45 по шахматам (2019г.)

Регламент турнира.

Личное первенство

• Чемпионат школы №45 по шахматам проводится с целью популяризации шахмат и определения лучших шахматистов.
  • В чемпионате принимают участие все желающие, обучающиеся 2-11х классов школы №45. Девочки участвуют в турнире наравне с мальчиками
  • Игры турнира проводятся по правилам международной федерации шахмат; контроль времени - 5 минут на партию для каждого игрока.
  • Турнир проводится по швейцарской системе розыгрыша, когда в каждом последующем туре встречаются соперники, набравшие одинаковое количество очков в предыдущих. Первенство определяется по наибольшему количеству очков, набранных игроками. За победу во встрече игрок получает 1 очко; за ничью - 0,5 очка, за поражение или неявку - 0 очков. В случае, если два или более игроков набрали к окончанию турнира одинаковое количество очков, первенство между ними определяется по наибольшему числу побед, далее - по результатам личной встречи, если и эти показатели равны, между игроками проводится дополнительная встреча.
  • Каждый игровой тур чемпионата проводится в три дня: понедельник - среда и четверг - суббота. Соперники, образующие пару, могут договориться о времени и месте проведения своей встречи в любое время (за три предложенных дня). Те пары, которые не смогли договориться, играют свои встречи во время, указанное в расписании (перед каждым туром). Участники, не договорившиеся о встрече и не пришедшие на время очередного тура, считаются проигравшими и получают 0 очков.
  • Каждая встреча двух соперников в очередном туре начинается в тренерской, где два игрока получают шахматы и шахматные часы. За комплектность и сохранность часов отвечает участник, старший в паре. Цвет фигур определяется жребием (проводит старший). По окончании партии, участники собирают шахматы, шахматные часы, возвращают всё в тренерскую и сообщают главному судье итог встречи. Каждая партия начинается и заканчивается рукопожатием соперников.

Командное первенство

• В командном турнире принимают участие команды 2-11х классов
  • В команде каждого класса на очередной тур участвуют три игрока. По ходу турнира команды классов могут менять состав участников в любом порядке.
  • Встреча двух команд в каждом туре состоит из трёх поединков. Капитаны команд перед поединком распределяют своих участников по номерам (доскам). В командном поединке участники встречаются в соответствии со своими номерами (досками): первый встречается с первым, второй со вторым и третий с третьим.
  • По итогам трёх поединков определяется итог командной встречи: ничья, победа, поражение. За победу в командной встрече команда получает в турнирную таблицу 2 очка, за ничейный исход обе команды - по одному очку, за поражение - 0 очков.
  • По ходу турнира каждая команда встречается с каждой. Первенство в командном турнире определяется по наибольшему количеству набранных очков.
  • Каждая партия в турнире проводится по тому же регламенту, что и встречи в личном первенстве: контроль времени - 5 минут на партию каждому игроку, цвет фигур определяется жеребьёвкой.

Чемпионат школы №45 по шахматам, 2019г. Личное первенство. Результаты и итоги

Чемпионат школы №45 по шахматам, 2019г. Командное первенство (среди классов). Результаты и итоги