За месяц: 0

Чемпионат школы №45 по шахматам (2019-2020 учебный год)
Личное первенство

Регламент турнира.

• Чемпионат школы №45 по шахматам проводится с целью популяризации шахмат и определения лучших шахматистов школы №45.
  • В чемпионате принимают участие все желающие, обучающиеся 1-11х классов школы №45. Девочки участвуют в турнире наравне с мальчиками
  • Игры турнира проводятся по правилам международной федерации шахмат; контроль времени - 5 минут на партию для каждого игрока.
  • Турнир проводится по швейцарской системе розыгрыша, когда в каждом последующем туре встречаются соперники, набравшие одинаковое количество очков в предыдущих. Первенство определяется по наибольшему количеству очков, набранных игроками. За победу во встрече игрок получает 1 очко; за ничью - 0,5 очка, за поражение или неявку - 0 очков. В случае, если два или более игроков набрали к окончанию турнира одинаковое количество очков, первенство между ними определяется по наибольшему числу побед, далее - по результатам личной встречи, если и эти показатели равны, между игроками проводится дополнительная встреча.
  • Каждый игровой тур чемпионата проводится в течение недели. Соперники, образующие пару, могут договориться о времени и месте проведения своей встречи в любое время (за пять учебных дней с понедельника до субботы). Те пары, которые не смогли договориться, играют свои встречи во время, указанное в расписании (пятница, 7-8 уроки). Участники, не договорившиеся о встрече и не пришедшие на время очередного тура, считаются проигравшими и получают 0 очков. Участник, не явившийся на игру (не провёл свою игру за указанное время), даже по уважительным причинам (болезнь, отъезд), считается проигравшим. Участник, не явившийся на игры два раза подряд, выбывает из числа участников. Все очки, набранные его соперниками в играх с ним сохраняются.
  • Каждая встреча двух соперников в очередном туре начинается в тренерской, где два игрока получают шахматы и шахматные часы. За комплектность и сохранность часов отвечает участник, старший в паре. Цвет фигур определяется жребием (проводит старший). По окончании партии, участники собирают шахматы, шахматные часы, возвращают всё в тренерскую и сообщают главному судье итог встречи. Каждая партия начинается и заканчивается рукопожатием соперников.
  • В процессе партии: первый недопустимый ход - игроку выносится предупреждение и ход возвращается. Если игрок не объявил сопернику Шах, то сопернику недопустимый ход не засчитывается. Второй недопустимый ход игрока - поражение

Шахматы. Чемпионат школы №45. Личное первенство. Окончательные итоги.